
Они были организованы 8 июля.
«8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. Наши учреждения подготовили разнообразные мероприятия, посвящённые семейным ценностям. Центральным событием стал праздник «Сплотить семью сумеет мудрость книг», в рамках которого были организованы интерактивные книжные экспозиции, творческая мастерская и игровые площадки, которые пользовались большим спросом среди гостей. Посетители узнали о замечательных городах нашей родины благодаря выставке-викторине «Жемчужины Золотого кольца России», желающие могли принять участие в мастер-классах и конкурсах», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.
В этот день специалисты библиотеки имени С.Т. Аксакова продемонстрировали литературно-игровую программу «Мир любви, мир семьи». Участники увидели книги о святых Петре и Февронии Муромских, узнали об их жизни и судьбе, сделали поздравительные открытки — «февроньки». Для детей и родителей были представлены лучшие книги для семейного чтения. На семейной сказочной игротеке желающие познакомились с серией книг «Сказки дружной семьи», участвовали в литературной викторине «Герои любимых сказок на экране», вспоминали любимые сказки и стихи, в которых встречаются любимые персонажи.
Художественный музей представил передвижную выставку репродукций картин известных западноевропейских художников 15-20 веков «Образ матери и ребёнка в изобразительном искусстве». Для детей и взрослых работала интерактивная площадка «Таинственный мир музея» — «Музейная раскраска». На интерактивной площадке с кубиками «Красная книга Ульяновской области» от Краеведческого музея можно было узнать об исчезающих животных и особо охраняемых природных территориях региона.
Также преподаватель Областной детской школы искусств Зинаида Осипова провела мастер-класс по рисованию пейзажа восковой пастелью.
«Мне очень приятно заниматься с детьми и делиться с ними своими знаниями. День семьи, любви и верности — это поистине семейный праздник, и я очень рада, что мой мастер-класс посетили как ребята, так и их родители», — отметила Зинаида Осипова.
8 июля, в День Семьи, Любви и Верности в кинозалах «Люмьер» проходила акция: три билета по цене двух (мама + папа = ребенок (бесплатно) на фильмы для семейного просмотра: «Сказ о Петре и Февронии», «Маша и медведь. Новые истории»,»Гадкий я 3″ и «Трансформеры:Последний рыцарь». За праздничные выходные дни кинозалы посетили порядка 300 человек.